Anmeldung Konzertwertung

Anmeldung Konzertwertung

Auswahl der Veranstaltung
Veranstaltungsinformationen
Daten zum Verein
Obmann/Obfrau
Kapellmeister/in
Pflichtstück
Selbstwahlstück
Ist ein Selbstwahlstück noch nicht eingestuft, kann es bei Landeskapellmeister-Stv. Thomas Asanger eingereicht werden. Bitte zu diesem Zweck eine vollständige Ansichtspartitur übermitteln. Das neu eingestufte Werk wird im Anschluss an den Einstufungsvorgang sofort in die Datenbank eintragen.
Schwerpunktstück
Daten zur Einteilung

Gesamtdauer:

Absenden

Die oben eingegebenen Daten werden dem zuständigen Bezirkskapellmeister sowie den angeführten Kontaktpersonen zugestellt.

... und der Rest ist Österreich!
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
400
"Jahuiii!!!" sprach der Geist dreist!
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
3
3
717
A Camelot Chronicles
Sparke, Philip
,
Anglo Music
2
2
500
A Centennial Adventure
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
2
2
410
A Day of Hope
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
2
2
330
A Discovery Fantasy
De Haan, Jan
,
De Haske
2
2
600
A Festival Prelude
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
2
2
350
A Festive Opening
Burgstaller, Viktor
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
381
A Galactic Suite
Zeh, Michael
,
Rundel
1
1
414
A Journey to Riva
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
3
3
440
A Klezmer Karnival
Sparke, Philip
,
Anglo Music
2
2
320
A Little Concert Suite
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
3
3
540
A Little Tango Music
Gorb, Adam
,
G. & M. Brand
2
2
286
A Medieval Suite
Waignein, André
,
De Haske
2
2
317
A Midwest Celebration
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
540
A Monmouth Overture
Sparke, Philip
,
Anglo Music
2
2
270
A Princess' Tale
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
645
A Vision of Majesty
Swearingen, James
,
Barnhouse
3
3
420
A Window to the World
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
2
2
340
A Yoyage to Freedom
Swearingen, James
,
Barnhouse
1
1
210
Abington Ridge
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
1
1
265
Abracadabra
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
2
2
300
Adebars Reise
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
360
Adventura
Kogler, Helmut
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
570
Adventure
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
410
Adventures on Earth
Williams, John
,
Hal Leonard
4
4
582
African Inspirations
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
450
African Wildlife
Vlak, Kees
,
Rundel
2
2
290
Aiolos
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
522
Alcatraz
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
4
4
729
All Glory Told
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
390
Alliance
Palange, William
,
Alfred Music
1
1
250
Alpina Saga
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
582
Alpine Holiday
Barnes, James
,
Rundel
4
4
590
Alpine Inspirations
Scharnagl, Martin
,
Rundel
ja
2
2
480
Alpine Reflexions
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
2
2
280
Altair
Oswald, Gerald
,
OrchestralArt
ja
4
4
534
Alvamar Overture
Barnes, James
,
Belwin
3
3
510
Amangons
Zaininger, Albin
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
564
Ameraustrica
Hahn, Patrick
,
Tierolff
ja
4
4
620
Angles in the Architecture
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
5
5
870
Anima Negra
Schwarz, Otto M.
,
Symphonic Dimensions
ja
4
4
555
Anjin: Blue Eyed Samurai
Wada, Naoya
,
HaFaBra
2
2
420
Another Opening
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
3
3
390
Antarctica
Wittrock, Carl
,
Gobelin Music
3
3
496
Apollo 11
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
1
1
290
Appalachian Ouverture
Barnes, James
,
Wingert-Jones
3
3
450
Aquarium
De Meij, Johan
,
Amstel Music
3
3
542
Aquarius
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
3
3
900
Aqva
Somadossi, Marco
,
Scomegna
2
2
373
Arcanum
Kogler, Helmut
,
Eigenverlag
ja
ja
3
3
485
Arizona
Cesarini, Franco
,
Mitropa
2
2
440
Armenian Dances Part I
Reed, Alfred
,
Belwin
4
4
716
Around the World in 80 days
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
630
As if on Wings
Behrman, Tracy O.
,
Barnhouse
2
2
340
Ascentium
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
2
2
360
Asteroid
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
470
At Kitty O'Shea's
De Meij, Johan
,
De Haske
4
4
973
At the Break of Gondwana
Yeo, Benjamin
,
Beriato Music
3
3
530
Atlantis
Reuber, Alexander
,
HeBu
3
3
380
Atlantis
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1140
Audivi Media Nocte
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
5
5
1195
Aura Castrum
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
3
3
562
Aurora
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
810
Aurora Borealis
Galante, Rossano
,
HaFaBra
3
3
366
Austrian Dances
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
4
4
810
Austrian Fantasy
Oswald, Gerald
,
Mitropa
ja
2
2
430
Austrian Overture
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
625
Bacchus on Blue Ridge
Horovitz, Joseph
,
Molenaar
5
5
1080
Ballsirenen
Lehar, Franz
Kraft, Marcus
Wertach
ja
3
3
420
Banja Luka
De Haan, Jan
,
De Haske
4
4
830
Beginning A New Day
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
1
1
240
Belvedere
Bruchmann, Klaus-Peter
,
Rundel
2
2
330
Beyond the Higher Skies
Sheldon, Robert
,
Barnhouse
3
3
400
Beyond the Horizon
Galante, Rossano
,
Alfred Music
2
2
343
Big Sky Ouverture
Sparke, Philip
,
De Haske
1
1
297
Black River Overture
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
390
Blue Hole
Asanger, Thomas
,
Rundel
ja
ja
3
3
436
Blue Horizons
Cesarini, Franco
,
Mitropa
5
5
901
Blue Ridge Saga
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
395
Bohemian Rhapsody
Mercury, Freddie
Sparke, Philip
Anglo Music
3
3
400
Bonaparte
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
990
Brassica
Bürki, Mario
,
Frank
2
2
462
Bulgarian Dances
Cesarini, Franco
,
Mitropa
5
5
660
By the Rivers of Babylon
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
2
2
360
Cajun Folk Songs
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
3
3
401
Cajun Folk Songs 2
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
4
4
660
Caledonia
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
3
3
541
Camelot
Andraschek, Siegmund
,
HeBu
ja
3
3
370
Canzun
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
3
3
534
Capitolinus
Muck, Daniel
,
Tierolff
ja
2
2
420
Capriccio
Wimmer, Alois
,
Klanggarten
ja
ja
2
2
285
Capriccio con Anima
Sternberger, Manfred
,
VME
ja
2
2
330
Capriccio Magic
Defoort, Rita
,
Tierolff
2
2
330
Carneval
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
780
Carpe Diem
Sternberger, Manfred
,
VME
ja
2
2
280
Castellanum
Kogler, Helmut
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
390
Castles in Spain
Beck, Randy
,
Tierolff
2
2
470
Castrum Alemorum
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
540
Caverna ursorum
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
2
2
309
Celtic Child
Appermont, Bert
,
Beriato Music
4
4
643
Centum Octo
Köhle, Stefan
,
Tirol
ja
3
3
590
Ceremonial
Ferran, Ferrer
,
Iber Música
5
5
1200
Checkpoint
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
1
1
210
Chicago Festival
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
450
Children's Suite
Salnikov, Georgi
,
Molenaar
3
3
562
Cinemania
Finn, Robert
,
Beriato Music
2
2
380
Cinemascope
Marinkovits, Herbert
,
HeBu
ja
4
4
624
City Impression
Schneider, Manfred
,
Rundel
2
2
372
Cloud Factory
De Meij, Johan
,
Amstel Music
5
5
850
CMYK
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
4
4
520
Cobra
Bosveld, Jan
,
De Haske
4
4
727
Colorado
Cesarini, Franco
,
Mitropa
2
2
498
Colors of Time
Deleruyelle, Thierry
,
De Haske
1
1
290
Colossus
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
640
Como la Flor
Wehr, Mathias
,
Frank
2
2
416
Conatus
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
788
Concerto d’'Amore
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
439
Contempra
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
1
1
279
Cordilleras de Los Andes
Malando, Arie
Vlak, Kees
Molenaar
3
3
440
Cossack Folk Dances
Cesarini, Franco
,
Mitropa
3
3
640
Crossbreed
Kraas, Thiemo
,
Rundel
3
3
484
Crossroads
Wittrock, Carl
,
De Haske
3
3
560
Cupido
Unterberger, Stefan
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
510
Curtain Up
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
3
3
410
Cycles And Myths
Nuno, Osorio
,
Molenaar
2
2
540
D'Àrtagnan
Diesenberger, Peter
,
Eigenverlag
ja
ja
4
4
780
Dakota
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
480
Dance Movements
Sparke, Philip
,
Studio Music
5
5
1260
Dance Variants
Barnes, James
,
Rundel
4
4
605
Dance With the Devil
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
3
3
540
Danza Sinfonica op. 117
Barnes, James
,
Southern Music
5
5
720
Danzon No. 2
Marquez, Arturo
Nickel, Oliver
Baton Music
4
4
600
Dark and Light
Simbeni, Andreas
,
Eigenverlag
ja
2
2
358
Dawn of a new Day
Swearingen, James
,
Barnhouse
3
3
370
Deliverance
Crausaz, Etienne
,
Beriato Music
4
4
660
Der Bettelstudent - Ouvertüre
Millöcker, Carl
Neuböck, Fritz
Tierolff
ja
2
2
315
Der blaue Planet
Gäble, Kurt
,
Rundel
3
3
720
Der Magnetberg
Bürki, Mario
,
Frank
4
4
706
Der Waldsänger
Abwerzger, Josef
,
Kliment
ja
2
2
380
Derivations
Pütz, Marco
,
Bronsheim
5
5
955
Des Riesen Nixe
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
3
3
600
Devil's Tower
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
410
Diagramm
Waignein, André
,
De Haske
4
4
875
Dialog der Generationen
Gäble, Kurt
,
Rundel
3
3
560
Dichter und Bauer
Suppé, Franz von
,
Kliment
ja
4
4
620
Die Geschichte vom Einhorn
Sternberger, Manfred
,
VME
ja
3
3
590
Die lustige Witwe
Lehar, Franz
Neuböck, Fritz
Tierolff
ja
2
2
429
Die Sage der Quelle
Unterberger, Stefan
,
Wertach
ja
ja
3
3
470
Dillon's Flight
Ford, Ralph
,
Belwin
2
2
313
Dionysos
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
574
Discoveria
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
1
1
240
Divertimento
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
5
5
952
Divertimento
Susato, Tielman
Pirola, Carlo
OrchestralArt
1
1
254
Divertimento Veneziano
Summerer, Reinhard
,
Kliment
ja
3
3
690
Dogon
Houben, Kevin
,
Scherzando
2
2
577
Downhill
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
1
1
299
Dragon Fight
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
640
Dramatic Tales
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
390
Dream
Schraml, Dana
,
Rundel
ja
ja
2
2
300
Dreamcatcher
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
2
2
521
Dynamic Overture
Cesarini, Franco
,
Mitropa
4
4
520
Eagle Crest
Swearingen, James
,
Barnhouse
1
1
220
Eiger
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
365
Ein Dom erzählt
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
520
Ein Reisetagebuch
Sternberger, Manfred
,
OrchestralArt
ja
2
2
390
Ein Walzertraum
Strauss, Oscar
Dumpfhart, Christian
OrchestralArt
ja
4
4
450
Eine Reise unter Tage
Unterberger, Stefan
,
Wertach
ja
ja
2
2
420
Einstein
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
768
El Camino de Santiago
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
4
4
616
El Camino Real
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
4
4
630
El Toro
Sternberger, Manfred
,
Kliment
ja
2
2
480
El Triángulo de las Bermudas
Pina, José Alberto
,
Molenaar
5
5
1260
Elements of Nature
Pallhuber, Hermann
,
Beriato Music
ja
4
4
900
Encanto
Smith, Robert W.
,
Hal Leonard
2
2
300
Energico
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
5
5
683
English Folk Song Suite
Williams, Ralph Vaughan
,
Boosey & Hawkes
3
3
660
Eos
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
405
Eris
Muck, Daniel
,
Tierolff
ja
3
3
505
Et in terra pax
Van der Roost, Jan
,
De Haske
4
4
840
Euregio
Gäble, Kurt
,
Rundel
2
2
398
Fanatic Winds
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
2
2
330
Fanfare Festive
Adam, Markus
,
OrchestralArt
ja
1
1
244
Fanfare, Aria and Farandole
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
2
2
270
Fanfare, Canto e Danza
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
1
1
209
Fantasia
Gutmann, Philipp A.
,
Kliment
ja
1
1
208
Fantastic Variations
Carvalho, Luis
,
Molenaar
5
5
853
Ferrum
Cibulka, Franz
,
OrchestralArt
ja
5
5
780
Festivalintrade
Wimmer, Alois
,
Herrma
ja
ja
1
1
184
Festivations
Asanger, Thomas
,
Klanggarten
ja
ja
1
1
240
Festive Impressions
Waespi, Oliver
,
Beriato Music
3
3
420
Fifth Symphony
Reed, Alfred
,
Molenaar
5
5
1290
Fincastle Overture
Bosveld, Jan
,
Gobelin Music
2
2
380
Fire
Oswald, Gerald
,
OrchestralArt
ja
3
3
420
Firework
Doss, Thomas
,
De Haske
ja
ja
3
3
420
First Suite in Es
Holst, Gustav
,
Boosey & Hawkes
4
4
645
Fiskinatura
Kraas, Thiemo
,
Rundel
3
3
540
Flight
Yeo, Benjamin
,
Beriato Music
3
3
488
Flowing Borders
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
2
2
460
Flywheel
Kogler, Helmut
,
Eigenverlag
ja
ja
2
2
450
Folksong Reloaded
Kofler, Armin
,
Wertach
ja
2
2
400
Forever Shining
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
360
Four old Dances
Van der Roost, Jan
,
De Haske
1
1
325
Fragments
Stevenson, Alfred R.
,
Molenaar
ja
4
4
561
Frankenburg
Diesenberger, Peter
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
582
Freedom of the Seas
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
2
2
420
Freigeister
Suppé, Franz von
Ebner, Stefan
Kliment
ja
3
3
432
Freiheit
Gäble, Kurt
,
Rundel
3
3
360
Friends of Freedom
Deseure, Karel
,
Beriato Music
3
3
515
Friendship Fantasy
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
430
From Cradle to Grave
Asanger, Thomas
,
Klanggarten
ja
ja
2
2
370
Fuegos del Alma
Ferran, Ferrer
,
Eigenverlag
4
4
540
Gallimaufry
Woolfenden, Guy
,
Ariel Music
4
4
810
Gasparone
Millöcker, Carl
Neuböck, Fritz
Tierolff
ja
1
1
335
Gate 11
Blackstone, John Emerson
,
Hal Leonard
2
2
365
Gaudium
Cardoso, Luís
,
Molenaar
4
4
637
Give us this Day
Maslanka, David
,
Carl Fischer
5
5
1000
Glück auf
Kofler, Gerd
,
Wertach
ja
2
2
387
Glühwürmchenparade
Gruchmann, Jakob
,
Klanggarten
ja
2
2
314
God of our fathers
Smith, Claude T.
,
Barnhouse
2
2
390
Goddes of Fire
Reineke, Steven
,
Barnhouse
3
3
600
Golden Eagle
Pallhuber, Hermann
,
Beriato Music
ja
3
3
450
Granada Overture
Pastore, Carmine
,
Curnow Music Press
2
2
375
Grand Canyon
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
2
2
415
Greek Folk Song Suite
Cesarini, Franco
,
Mitropa
2
2
540
Green Hills Fantasy
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
492
Gulliver's Travels
Appermont, Bert
,
Beriato Music
3
3
540
Hallstatt
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
435
Hamburg - Das Tor zu Welt
Rennert, Guido
,
AuRen
5
5
1500
Hänsel und Gretel
Humperdinck, Engelbert
Andraschek, Siegmund
OrchestralArt
2
2
440
Heaven's Glory
Bürki, Mario
,
Frank
3
3
460
High up in the Sky
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
2
2
323
Hindenburg
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
2
2
413
Hollywood
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
3
3
480
Huckleberry Finn Suite
Cesarini, Franco
,
Mitropa
4
4
780
Hymn of the Highlands
Sparke, Philip
,
Anglo Music
5
5
1080
Ikarus
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
4
4
660
Il Postiglione d'Amore
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
382
Im Wandel der Zeit
Gruchmann, Jakob
,
Eigenverlag
ja
2
2
255
Im Zeichen des Kreuzes
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
4
4
720
Imagasy
Kraas, Thiemo
,
Rundel
3
3
575
Images of a City
Cesarini, Franco
,
Mitropa
4
4
590
Impressions of Petra
Chantry, Benoit
,
Tierolff
3
3
570
In all it's Glory
Swearingen, James
,
Barnhouse
3
3
390
In aller Kürze
Asanger, Thomas
,
Rundel
ja
ja
2
2
270
Incantation and Dance
Barnes Chance, John
,
Boosey & Hawkes
4
4
442
Inntasia
Unterberger, Stefan
,
Wertach
ja
ja
4
4
720
Inspiration
De Haan, Jan
,
De Haske
4
4
618
Inspire!
Yagisawa, Satoshi
,
De Haske
2
2
315
Into the Future
Grübl, Stefan
,
Klanggarten
ja
1
1
288
Into the Raging River
Reineke, Steven
,
Barnhouse
3
3
450
Into the Universe
Bürki, Mario
,
Frank
3
3
687
Invicta
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
379
Invictus
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
622
Israel Shalom
Vlak, Kees
,
Rundel
3
3
450
Jambo Africa
Bürki, Mario
,
Frank
3
3
459
Johannes Gutenberg
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
510
Jolly Roger
Kofler, Armin
,
Mitropa
ja
3
3
500
Joy
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
1
1
145
Jubilance
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
280
Kap Arkona
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
314
Kessu
Wimmer, Alois
,
Klanggarten
ja
ja
1
1
300
Kilkenny Rhapsody
Vlak, Kees
,
Rundel
3
3
570
King Arthur
Andraschek, Siegmund
,
HeBu
ja
2
2
375
Klang der Alpen
Gäble, Kurt
,
Rundel
3
3
553
Klangfarben einer Stadt
Gruchmann, Jakob
,
Klanggarten
ja
5
5
775
Kleine Alpenfantasie
Sternberger, Manfred
,
VME
ja
2
2
330
Kleine Konzertouvertüre
Veit, Gottfried
,
Helbling
1
1
300
Kleine ungarische Rhapsodie
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
400
Klek Mountain
Asanger, Thomas
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
530
Kraftwerk
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
600
Kyrill
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
600
La Bici
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
2
2
240
La Festa
Asanger, Thomas
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
260
La Nozze Veneziano
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
490
La Principessa
Dibiasi, Günter
,
Kliment
ja
3
3
376
La Quintessenza
De Meij, Johan
,
Amstel Music
4
4
748
La Storia
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
435
Labour and Love
Fletscher, Peter E.
Muck, Daniel
Eigenverlag
4
4
613
Lachische Sonne
Zámečník, Evžen
,
Rundel
4
4
510
Land und Wille Suite
Wiesinger, Georg
,
Eigenverlag
ja
ja
5
5
720
Las Playas de Rio
Vlak, Kees
,
Molenaar
3
3
560
Lay Down Your Arms
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
1
1
297
Legend
Barnes, James
,
Southern Music
4
4
570
Legend of a Mountain
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
690
Legend Of The Lunar Valentine
Chun, Wong Kah
,
Tierolff
3
3
387
Legends of Gold in Green
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
720
Leonardo
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
675
Les Diamants de Septmoncel
Bürki, Mario
,
Frank
3
3
630
Lexicon
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
2
2
260
Lexicon of the Gods
Galante, Rossano
,
HaFaBra
4
4
585
Life of Earth
Gruber, David
,
Eigenverlag
ja
ja
2
2
430
Like a Morning Star
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
343
Lionheart
Pallhuber, Hermann
,
Beriato Music
ja
3
3
560
Little Suite of Horror
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
2
2
645
Lone Star Overture
Doss, Thomas
,
De Haske
ja
ja
3
3
420
Lord of Seven Seas
Vlak, Kees
,
Rundel
3
3
420
Lord of the Air
Strasser, Raphael
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
460
Lord Tullamore
Wittrock, Carl
,
Gobelin Music
3
3
480
Lorraine
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
600
Luceafarul
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1010
Luces y Sombras
Ferran, Ferrer
,
Iber Música
5
5
1140
Madurodam
De Meij, Johan
,
Amstel Music
3
3
570
Magellan
Möseneder, Florian
,
Klanggarten
ja
ja
3
3
650
Magic Moments
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
3
3
472
Magic Overture
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
495
Main Street Celebration
Reineke, Steven
,
Barnhouse
2
2
330
Majestic Waters
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
673
Man in the Ice
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
680
Manhattan Pictures
Van der Roost, Jan
,
De Haske
5
5
780
Mantua –- Freiheit des Adlers
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
840
Märchen aus dem Orient
Strauss, Johann Sohn
Loos, Erwin
Print Music
ja
3
3
370
Matury Rhapsody
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
510
Mechanism
Chantry, Benoit
,
Tierolff
5
5
990
Medusa
Finn, Robert
,
Beriato Music
2
2
450
Men of the Woods
Diesenberger, Peter
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
310
Messengers of Light
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
705
Mexican Pictures
Cesarini, Franco
,
Mitropa
5
5
900
Minimundus
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
1
1
423
Minor Planets
Muck, Daniel
,
Tierolff
ja
5
5
900
Miracle of Nature
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
2
2
450
Mission to Mars
Ceunen, Filip
,
Beriato Music
3
3
536
Momentum
Bernotas, Chris M.
,
Alfred Music
3
3
360
Monastery Tales
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
708
Mont Blanc
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
750
Montanas del fuego
Götz, Markus
,
Rundel
2
2
420
Monumentum
Scharnagl, Martin
,
Rundel
ja
2
2
321
Mount Everest
Vlak, Kees
,
Tierolff
3
3
554
Movements
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
4
4
662
Moving Heaven and Earth
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
621
Music for a Festival
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
743
Music For A Solemnity
De Haan, Jan
,
De Haske
3
3
600
Music for Happiness
Oswald, Gerald
,
Mitropa
ja
1
1
265
Musik, das fünfte Element
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
2
2
516
Mystic River
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
693
Nanga Parbat
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
2
2
387
New Age
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
3
3
380
New Frontier
Swearingen, James
,
Barnhouse
1
1
284
New Spirit
Burgstaller, Viktor
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
413
New York Ouverture
Vlak, Kees
,
Rundel
3
3
570
Next Generation
Pausackerl, Johann
,
Eigenverlag
ja
1
1
270
Noah’s Ark
Appermont, Bert
,
Hal Leonard
4
4
629
Nora - Licht des Nordens
Asanger, Thomas
,
Rundel
ja
ja
2
2
445
Nordic Suite
Haemhouts, Ben
,
Beriato Music
2
2
400
Northwoods: Of Might and Mettle
Smith, Robert W.
,
Alfred Music
3
3
465
Norway Impressions
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
300
Nostradamus
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
750
Novem
Mangani, Michele
,
Scomegna
3
3
480
Nyx
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1380
Oakdale Variations
Earl, Christian
,
Barnhouse
1
1
274
Octogesimo
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
3
3
720
Odilia
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
420
Of Castles and Legends
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
600
Of Fairies and Elves
Strasser, Raphael
,
OrchestralArt
ja
ja
2
2
315
Olympic Fire
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
1
1
325
On the Track
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
3
3
540
On the Wings of Pegasus
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
517
Operatica
Hosey, James L.
,
Curnow Music Press
2
2
410
Oregon
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
553
Orient Express
Sparke, Philip
,
Studio Music
4
4
510
Orientales
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
650
Othello
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
4
4
1008
Outback
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
715
Overture Allemande
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
540
Overture de Argentina
Ployhar, James D.
,
Alfred Music
2
2
315
Overture Festive
Waignein, André
,
Scherzando
1
1
317
Overture Jubiloso
Erickson, Frank
,
Belwin
3
3
420
Overture of a New Life
Sternberger, Manfred
,
OrchestralArt
ja
2
2
359
Overture Royale
Summerer, Reinhard
,
Kliment
ja
2
2
366
Overture to A New Millenium
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
2
2
290
Overture to Avalon
Stevenson, Alfred R.
,
Molenaar
ja
4
4
535
Pacific Dreams
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
540
Paidushko
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
3
3
413
Pandora Avenue, L.A.
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
2
2
420
Panta Rhei
Götz, Markus
,
Rundel
3
3
518
Panthera Pardus Styria
Sternberger, Manfred
,
OrchestralArt
ja
3
3
485
Paradies der Blicke
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
3
3
480
Pasadena
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
330
Penta
Bruni, Giovanni
,
Scomegna
2
2
405
Phoenix
Ridderbusch, Markus
,
Eigenverlag
ja
ja
3
3
452
Phoenix Overture
Yeo, Benjamin
,
Barnhouse
1
1
215
Phonographen Walzer
Ziehrer, Carl Michael
,
OrchestralArt
ja
2
2
455
Pilatus: Mountain of Dragons
Reineke, Steven
,
Barnhouse
3
3
600
Pine River Triology
Huckeby, Ed
,
Barnhouse
2
2
345
Pinocchio
Poelman, Alex
,
Molenaar
4
4
568
Poema Alpestre
Cesarini, Franco
,
De Haske
5
5
1320
Poeme Bleu
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
4
4
590
Polish Christmas Music
De Meij, Johan
,
Amstel Music
3
3
618
Pompeji
Bürki, Mario
,
Frank
3
3
570
Praise Jerusalem!
Reed, Alfred
,
Barnhouse
5
5
957
Prato
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
3
3
480
Prato
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
3
3
530
Pyramid
Weinberger, Daniel
,
Eigenverlag
ja
1
1
351
Quarantine
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
3
3
485
Queen of the Dolomites
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
400
Rainbow Warrior
Vlak, Kees
,
Rundel
2
2
427
Red Hill
Yeo, Benjamin
,
Tierolff
4
4
710
Red Rock Mountain
Galante, Rossano
,
Alfred Music
3
3
407
Remembrance
Asanger, Thomas
,
Klanggarten
ja
ja
3
3
548
Respicere
Kraas, Thiemo
,
Rundel
2
2
260
Respicere
Kraas, Thiemo
,
Rundel
2
2
270
Reverie
Kofler, Armin
,
Frank
ja
2
2
435
Rhapsodie Nr. 1
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
5
5
840
Rhapsodie Nr. 4
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
5
5
870
Rhapsody fan Fryslan
Lijnschooten, Henk van
,
Molenaar
2
2
345
Rikudim
Van der Roost, Jan
,
De Haske
3
3
560
River Stories
Diesenberger, Peter
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
800
Roman Pictures
Oswald, Gerald
,
Mitropa
ja
3
3
779
Romanian Dances
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1800
Ross Roy
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
559
Rush Hour
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
1
1
260
Russian Christmas Music
Reed, Alfred
,
Belwin
5
5
900
Russische Ouvertüre
Veit, Gottfried
,
HeBu
2
2
453
Sa Musica
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
380
Saga
Gäble, Kurt
,
Rundel
3
3
510
Sakura
Andraschek, Siegmund
,
HeBu
ja
5
5
625
Sakura Variations
Vlak, Kees
,
Rundel
1
1
180
San Ludovico
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
1
1
151
Schloss Orth
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
3
3
550
Schmelzende Riesen
Kofler, Armin
,
Frank
ja
2
2
517
Schönbrunn Suite
Andraschek, Siegmund
,
HeBu
ja
3
3
540
Second Suite for Band
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
4
4
840
Sid Addir Babai
Pusceddu, Lorenzo
,
Scomegna
2
2
538
Sidus
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1140
Sieben Tage
Bruchmann, Klaus-Peter
,
Kliment
2
2
556
Signature
Van der Roost, Jan
,
De Haske
2
2
240
Silva Nigra
Götz, Markus
,
Rundel
3
3
654
Simple Gifts
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
2
2
576
Sinfonie Nr. 3
Koschevnikow, Boris
,
Wingert-Jones
5
5
860
Sinfonietta Nr. 2
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
4
4
804
Skandinavia
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
405
Slovenia - Sinfonische Ouvertüre
Bösendorfer, Alfred
,
Rundel
2
2
460
Solaris
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1140
Solemnitas
Cesarini, Franco
,
Mitropa
5
5
735
Songs from the Catskills
De Meij, Johan
,
Amstel Music
3
3
510
Sound of Spring
Neuböck, Fritz
,
Rundel
ja
ja
1
1
270
Spartacus
Van der Roost, Jan
,
De Haske
5
5
840
Spirit of Life
Nijs, Johan
,
De Haske
2
2
360
Spring
De Meij, Johan
,
Amstel Music
5
5
625
St. Martin's Suite
Van der Roost, Jan
,
De Haske
4
4
840
Starflash
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
431
Starting Up
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
2
2
240
Steiermark Suite
Andraschek, Siegmund
,
Kliment
ja
3
3
650
Stone Age
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1080
Storia Montana
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
1
1
350
Stroke and Fate
Rainer, Martin
,
Abel
ja
2
2
372
subTerra
Weinberger, Daniel
,
Beriato Music
ja
4
4
704
Suite on Celtic Folk Songs
Tatebe, Tomohiro
,
Rundel
3
3
540
Symphonic Metamorphosis
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
840
Symphonic Overture
Barnes, James
,
Southern Music
5
5
600
Tabula Rasa
Kogler, Helmut
,
Eigenverlag
ja
ja
4
4
616
Take the Train to the Horizon
Wimmer, Alois
,
Klanggarten
ja
ja
1
1
270
Tales from Andersen
Ellerby, Martin
,
Studio Music
4
4
682
Tales of a Castle
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
2
2
450
Tänze aus Schwanensee
Tschaikovsky, Peter I.
Muck, Daniel
Eigenverlag
2
2
495
Terra de Montagne
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
2
2
447
Terra Momentum
Kofler, Armin
,
Frank
ja
2
2
360
Terra Mystica
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
836
Terra Vulcania
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
610
The Adventures of Tintin
De Meij, Johan
,
Amstel Music
4
4
810
The Ascension
Smith, Robert W.
,
Belwin
3
3
365
The Baron of Dedem
Wittrock, Carl
,
Gobelin Music
2
2
420
The Battle of Salisbury
Andraschek, Siegmund
,
HeBu
ja
4
4
612
The Blues Factory
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
378
The Carmelot Chronicles
Sparke, Philip
,
Anglo Music
2
2
480
The Castle in the Highlands
Strasser, Raphael
,
OrchestralArt
ja
ja
3
3
444
The Cave
Moitzi, Florian
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
504
The Colors of Tali
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
765
The Count of Monte Cristo
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
680
The Crown of the Dolomites
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
4
4
720
The Cunning Fox
Diesenberger, Peter
,
OrchestralArt
ja
ja
1
1
321
The Curse of the Mermaid
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
760
The Dream of Freedom
Marinkovits, Herbert
,
Herrma
ja
4
4
700
The Dream of Victory
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
2
2
470
The Flood
Ceunen, Filip
,
Hal Leonard
3
3
575
The Gamer
Vlak, Kees
,
Tierolff
3
3
570
The Ghost Ship
Pina, José Alberto
,
Molenaar
5
5
1020
The Golden Lion
Götz, Markus
,
Rundel
1
1
190
The Golden Secret
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
2
2
470
The Grapes of the Sun
Bürki, Mario
,
Frank
2
2
533
The Greatest Showman
Murtha, Paul
,
Hal Leonard
2
2
420
The Heart and the Crown
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
5
5
600
The Hounds of Spring
Reed, Alfred
,
Hal Leonard
4
4
550
The Iron Ring
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
5
5
1127
The King across the Water
Fraser, Bruce
,
G&M Brand
2
2
356
The Last Flight
Geisler, Michael
,
OrchestralArt
ja
3
3
412
The Last Giant
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
600
The Light Stone
Muck, Daniel
,
Tierolff
ja
3
3
460
The Lord of Aist
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
3
3
500
The Lord of the Rings
De Meij, Johan
Lavender, Paul
Hal Leonard
3
3
633
The Magic Mountain
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
490
The Miner's Saga
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
660
The Miners Rhapsody
Sternberger, Manfred
,
OrchestralArt
ja
2
2
312
The Monk and the Mill
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
626
The New Village
Vlak, Kees
,
Rundel
3
3
570
The Red Stone
Appermont, Bert
,
Hal Leonard
3
3
660
The Revenge of the Witch
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
4
4
590
The Saint and the City
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
540
The Seventh Night of July
Sakai, Itaru
,
De Haske
3
3
518
The Seville Suite
De Meij, Johan
,
De Haske
4
4
810
The Spirit of Music
Sternberger, Manfred
,
Eigenverlag
ja
2
2
290
The Stone Guardians
Doss, Thomas
,
Octavian Music
ja
ja
5
5
900
The Story of Anne Frank
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
795
The Sword and the Crown
Gregson, Edward
,
Studio Music
5
5
1020
The Symphony of Souls
Smith, Robert W.
,
Barnhouse
3
3
425
The Townsfolk
Ziegelbäck, Andreas
,
Klanggarten
ja
ja
3
3
720
The Wall
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
655
The White Tower
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
4
4
770
The Witch and the Saint
Reineke, Steven
,
Barnhouse
3
3
720
Theatre Music
Sparke, Philip
,
Studio Music
4
4
765
Three Bagatelles
Waignein, André
,
De Haske
1
1
324
Three Fragments for Band
Hiroaki, Kuwahara
,
Scherzando
4
4
510
Three Magical Stones
Summerer, Reinhard
,
HeBu
ja
5
5
810
Three Thumbnail Scetches
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
2
2
430
Three Times Blood
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
3
3
660
Throne of the North
Wehr, Mathias
,
Frank
3
3
502
To a new Dawn
Sparke, Philip
,
Anglo Music
4
4
585
To a New Journey
Wada, Naoya
,
Barnhouse
2
2
390
To a special One
Neuböck, Fritz
,
Tierolff
ja
ja
2
2
300
To the Summit
Smith, Robert W.
,
Belwin
3
3
490
Toccata for Band
Erickson, Frank
,
Bourne
3
3
315
Tom Savyer Suite
Cesarini, Franco
,
Mitropa
3
3
900
Tornado
Platt, Peter
,
Eigenverlag
ja
4
4
780
Towards a new Horizon
Reineke, Steven
,
Barnhouse
2
2
372
Trailermusik
Reuber, Alexander
,
Rundel
2
2
270
Trailridge Saga
Barnes, James
,
Southern Music
3
3
424
Tramway
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
4
4
660
Trimbeka
Wittrock, Carl
,
Gobelin Music
3
3
590
Trionfo
Huber, Paul
Balmelli, Carlo
Symphonic Works
4
4
960
Twins
Haderman, Jan
,
De Haske
2
2
330
Two Celtic Folk Songs
Lavender, Paul
,
Hal Leonard
1
1
165
Ukrainian Rhapsody
Cesarini, Franco
,
Mitropa
3
3
540
Unser Fest
Unterberger, Stefan
,
Wertach
ja
ja
2
2
400
Utopia
Asanger, Thomas
,
Tierolff
ja
ja
3
3
475
Variations on an Austrian Folk Song
Oswald, Gerald
,
Mitropa
ja
2
2
415
Variazioni in Blue
De Haan, Jacob
,
De Haske
2
2
390
Venedig Suite
Wimmer, Alois
,
Eigenverlag
ja
ja
4
4
630
Vents Catalans
Ferran, Ferrer
,
Iber Música
3
3
590
Vesuvius
Ticheli, Frank
,
Manhattan Beach
4
4
511
Virginia
De Haan, Jacob
,
De Haske
3
3
480
Vita aeterna variations
Comitas, Alexander
,
Eigenverlag
5
5
1252
Vivat!
Pausackerl, Johann
,
VME
ja
2
2
437
Voice of the Vikings
Geisler, Michael
,
Molenaar
ja
2
2
485
Waldmeister Ouvertüre
Strauss, Johann Sohn
Neuböck, Fritz
Tierolff
ja
4
4
637
Waldmeister Ouvertüre
Strauss, Johann Sohn
Sollfelner, Anton
Kliment
ja
4
4
660
Wartperch
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
3
3
600
Wedding Day
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
3
3
520
Welcome Overture
Schwarz, Otto M.
,
Mitropa
ja
3
3
600
Where Eagles Fly
van Calster, Sven
,
Tierolff
3
3
578
Where Eagles Soar
Reineke, Steven
,
Barnhouse
2
2
270
Where never Lark or Eagle Flew
Curnow, James
,
Hal Leonard
4
4
600
Where the River Flows
Swearingen, James
,
Barnhouse
2
2
432
White Field
Kofler, Armin
,
Frank
ja
3
3
530
White Star Liner
Permanschlager, Ulrich
,
OrchestralArt
ja
ja
4
4
480
Wiener Blut
Strauss, Johann Sohn
Wagner, Otto
Ewoton
ja
4
4
510
Wiener Blut - Ouvertüre
Strauss, Johann Sohn
Neuböck, Fritz
Tierolff
ja
4
4
500
Wildenstein
Götz, Markus
,
Rundel
3
3
660
Wind
Flavio, Bar
,
Scomegna
1
1
310
Windfonietta
Neuböck, Fritz
,
Carpe Diem
ja
ja
4
4
540
Winds on Fire
Appermont, Bert
,
Beriato Music
3
3
490
Wings to Fly
Doss, Thomas
,
Mitropa
ja
ja
2
2
433
Wjatka
Cibulka, Franz
,
Art of Cibulka
ja
5
5
840
Wütende Wasser
Kofler, Armin
,
Frank
ja
2
2
540
Zeitenwende
Gäble, Kurt
,
Schorer
3
3
420
Zillertal Suite
Waldner, Andreas
,
HeBu
ja
2
2
375
Zug um Zug
Gruchmann, Jakob
,
Klanggarten
ja
3
3
360
Ternberg
Steyr, Samstag 16.03 und Sonntag 17.03.2024

Konzertwertung des Bezirkes Steyr:

Volksschule Ternberg (Sa. 16. / So. 17. März 2024) 

Zeitrahmen: Samstag ab ca. 14.00 Uhr und Sonntag ab 09.00 Uhr

Anmeldungen Online bis spätestens 10.02.2024

Partituren: 

Es sind jeweils drei Partituren (ordentlich gebunden) aller drei zu spielenden Werke in korrekt leserlicher Form inkl. Bezeichnung des Musikvereins bis spätestens 

25. Februar 2024, bei der Bezirksjahreshauptversammlung in Maria Neustift an den Bezirkskapellmeister Wolfgang Winkler abzugeben. 

Feedbackkonzert: 

Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. (eigener Punkt in der Anmeldung). 

Es sind von den Musikkapellen drei Stücke vorzutragen: 

Ein Stück kann frei gewählt werden, das 2. Stück soll aus einer Pflicht- bzw. Selbstwahlliste einer beliebigen Stufe sein (www.konzertwertung.at) 

und als 3. Stück muss ein Stück aus der Liste „Schwerpunkt Bruckner 2024“ gespielt werden.

Von Jugendorchestern können 2 Stücke beliebig frei gewählt werden!

15.02.2024
Braunau
Mehrzweckhalle Burgkirchen
Samstag, 27. April 2024

Frühjahrs-Bläsertag mit Konzertwertung

Samstag, 27. April 2024 in der Mehrzweckhalle Burgkirchen

Programmwahl

  1. Pflichtstück der entsprechenden Stufe
  2. Selbstwahlstück der entsprechenden Stufe oder höher
  3. Schwerpunktstück (wird vom Landes- oder Bezirksverband festgelegt)

Ein Stück (Pflicht- oder Selbstwahlstück) muss von einem österreichischen Komponisten gewählt werden.

Pflichtstücke & Schwerpunkt

Pflichtstücke 2024/25 - Download

    Wahl des Pflichtstücks

    Im Jahr 2024 gelten r die Pflichstücke der Jahre 24/25.

    Download unter www.konzertwertung.at;

     

    Wahl des Selbstwahlstücks

    Sofern ein Selbstwahlstück ausgewählt wird, das noch nicht eingestuft ist, bitten wir um rechtzeitige Vorlage einer Partitur (PDF ausreichend) bei Landeskapellmeister-Stellvertreter Thomas Asanger.

    Folgende Zeitvorgaben sind zu berücksichtigen:

    Stufe A - mindestens 2 Minuten

    Stufe B - mindestens 4 Minuten

    Stufe C - mindestens 6 Minuten

    Stufe D - mindestens 8 Minuten

    Stufe E - mindestens 10 Minuten

     

    Feedbackkonzert

    Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. Die hier gespielten Stücke können grundsätzlich frei gewählt werden.
    (Choral, Ouvertüre, Konzertstück, Sinfonische Blasorchesterkomposition, Popularmusik, Marsch, Polka, etc.)

    Die einzigen Vorgaben sind:

    • Jedes Stück muss aus einem unterschiedlichen Genre stammen. Natürlich können auch (beliebige) Stücke aus den Selbstwahllisten ausgewählt werden.

     

    Schwerpunkt Brucknerjahr 2024


    Für das Jahr 2024 ist ein Stück von Anton Bruckner zu spielen.

    Unabhängig der Leistungsstufe kann aus diesem Pflichtkatalog gewählt werden.

     

    25.03.2024
    Freistadt
    Turnsaal Unterweißenbach
    Samstag, 11. November 2023 und Sonntag 12. November 2023

    Die Konzertwertung des Bezirkes Freistadt findet im Jahr 2023 am 11. und 12. November im Turnsaal Unterweißenbach (Organisation MV St. Leonhard) statt.

    RICHTLINIEN

    Wir dürfen euch bitten, bei der Vorbereitung eures Programms für die Konzertwertung die aktuell geltenden Richtlinien (https://www.konzertwertung.at/richtlinien.html) zu beachten. Hier nochmal die Besonderheiten in Kurzform:

    • Pflichtstücke: Es gelten die Pflichtstücke  2021/2022. https://www.konzertwertung.at/pflichtstuecke.html
    • Die Selbstwahlstücke sind aus dem Online-Katalog auszuwählen. https://www.konzertwertung.at/selbstwahlstuecke.html
      Neueinstufungen sind dem Landeskapellmeister-Stellvertreter Thomas Asanger rechtzeitig vorzulegen.
    • Drittes Stück: Schwerpunkt Popularmusik
      Dieses Werk kann frei gewählt werden und muss nicht eingestuft werden (Spielzeit max. 5 min.; Besetzung für Blasorchester – KEIN Stück für Soloinstrument/Gesang und Blasorchester;es wird empfohlen Einzeltitel zu wählen und keine Medleys/Potpourris zu kürzen etc.). Es gibt dafür eine Liste mit Vorschlägen (wurde bereits übermittelt). Es handelt sich dabei aber wirklich nur um Vorschläge und wir sind als Kapellmeister dazu ermutigt, auch jedes andere Werk aus dem Genre Popularmusik für die Konzertwertung in Betracht zu ziehen.
    • Für Jugendorchester ist das Pflichtstück aus der Literaturliste für Pflichtstücke des Österr. Jugendblasorchesterwettbewerbes zu wählen. Ihr findet diese unter folgendem Link: https://www.blasmusik.at/jugend/wettbewerbe/jugendblasorchester-wettbewerb/ausschreibung-11-osterreichischer-jugendblasorchester-wettbewerb-2023/


    ORGANISATORISCHER ABLAUF

    Die Konzertwertung wird wieder als offene Bewertung durchgeführt. Es wird auch das Feedbackgespräch angeboten. NEU ist für die Konzertwertung 2023, dass das Feedbackgespräch auch mit dem gesamten Orchester geführt werden kann (wie beim Kapellmeisterstammtisch gemeinsam entschieden). Wenn dies gewünscht ist, bitte bei der Onlineanmeldung mit  angeben, damit wir dies dementsprechend bei der Zeitplanerstellung berücksichtigen können.

    Als Juroren werden Günther Reisegger, Andreas Simbeni sowie Stefan Unterberger für uns tätig sein.

     

    ANMELDEFORMALITÄTEN

    Rahmenzeit:    Samstag: 12:30 – 21:30  bzw. Sonntag: 09:30 – 16:00

    • Es kann an beiden Tagen zwischen folgenden Zeitfenstern eine Präferenz angegeben werden:
      - Samstag, 12:30-17:30 sowie Samstag, 17:30-21:30
      - Sonntag, 09:30-12:00 sowie Sonntag, 12:00-16:00
      Bitte im Feld „Hinweis zur Einteilung“ bei der Anmeldung vermerken.

       
    • Bitte im Feld „Hinweis zur Einteilung“ ebenso angeben, wenn das Feedbackgespräch mit dem gesamten Orchester geführt werden soll.
    • Für die Infos für den Saalsprecher bei der Onlineanmeldung bitte die Felder für die allgemeinen Informationen zum Verein sowie die Informationsfelder bei den Stücken befüllen.
    • 3 gebundene, gut lesbare und beschriftete Partituren für Pflichtstück und Selbstwahlstück sind bitte bis 13. Oktober an die Bezirkskapellmeisterin zu schicken bzw. abzugeben! (Für Popularmusikstück sind keine Partituren abzugeben) Ob die Partituren im Original oder als Kopie abgegeben werden, liegt im Ermessen jedes Vereines selbst (siehe Protokoll Onlinestammtisch vom Februar 2022).

    Anmeldeschluss ist der 13. Oktober 2023!

     

    Wir freuen uns, wenn ihr mit euren Orchestern zahlreich an den Bläsertagen im Turnsaal Unterweißenbach teilnehmt.

    Hinweis für Gastkapellen: Es ist eine Wertungsgebühr in Höhe von 50 EUR vor Wertungsantritt zu entrichten.

    Liebe Grüße

    Bezirkskapellmeisterreferat

    Marlies Barth-Miesenberger                     Andreas Cerenko

     

     

    13.10.2023
    Popularmusik
    - Frei zu wählendes Stück aus dem Bereich der "Popularmusik"
    - Das Stück wird nicht eingestuft
    - Maximale Spielzeit: 5 Minuten
    - Besetzung: Blasorchester (kein Stück für Soloinstrument/Gesang und Blasorchester)
    - Vereinzelte, solistische Darbietungen im Stück zulässig
    - Stilistische Bandbreite kann voll ausgeschöpft werden: Pop, Rock, Jazz, Swing, etc.
    Gmunden
    Kitzmantelfabrik Vorchdorf
    04.11.2023

    Allgemeine Informationen zur Konzertwertung 2023 Bezirk Gmunden

     

    04.11.2023

    Kitzmantelfabrik Vorchdorf

    Laudachweg 15, 4655 Vorchdorf

     

    Anmeldung über Onlineanmeldung           -           www.konzertwertung.at

    •             Anmeldeschluss Montag 30.09.2023

     

    KONZERTWERTUNGSRICHTLINIEN

    • Offene Wertung mit max. 10 Punkte pro Kriterium (= höchstens 100 Punkte)
    • 3 Juroren
    • Für die erreichten Punkte werden Medaillen vergeben
    • -  70,00 – 74,99 mit Erfolg teilgenommen
    • -  75,00 – 81,99 Bronzemedaille
    • -  82,00 – 89,99 Silbermedaille
    • -  90,00 – 100   Goldmedaille
    • Es müssen jeweils 3 Partituren von allen 3 Stücken bis Anmeldeschluss an Christoph Wiesenberger, Traunsteinblick 7, 4661 Roitham am Traunfall geschicken werden.
    • 3 Stücke (Pflichtstück + Selbstwahlstück), ein österreichischer Komponist muss dabei sein bei Pflicht- oder Selbstwahlstück), bei nicht eingestuften Werken welche nicht in der Liste unter www. konzertwertung.at stehen müssen eingestuft werden. Ansuchen an LKpm. Stv. Mag. Thomas Asanger,  asanger@ooe-bv.at

     

    In allen Leistungsstufen ist zusätzlich als 3. Stück ein frei zu wählendes Werk aus der Kategorie „Popularmusik“( Pop, Rock, Jazz, Swing, etc.) vorzutragen. Vorgabe der Spieldauer 3 bis  max.5min. – kein Stück für Soloinstrument/ Gesang und Blasorchester

    Siehe https://www.konzertwertung.at

     

    • Es gibt kein Zeitfenster mehr, jedoch die Einstufungskriterien für die Selbstwahlstücke (Zeitempfehlungen)  bitte beachten!

    A = mind.8min, B = mind.10min, C = mind.15min, D =mind. 20min, 

    E = mind. 25min.

      • Es besteht auch die Möglichkeit eines Kritikspieles (keine öffentliche Bewertung - nur Feedback)

     

    Weitere Infos sowie die Selbstwahlliste und Pflichtstücke unter

    https://www.konzertwertung.at

    Jurygespräch

      • Es gibt dieses Jahr zum ersten Mal das Jurygespräch mit allen 3 Juroren und dem gesamten Orchester. Bitte bei der Anmeldung unter „Anmerkung“ angeben falls dies nicht gewünscht wird.

    Zeitplan - Programm

     

     

    Einspielmöglichkeiten

     

      • Es steht ein Raum (Proberaum Marktmusik Vorchdorf) zum Einspielen und Einstimmen jeweils 30 Minuten vor dem jeweiligen Auftritt zur Verfügung. Die Instrumentenkoffer sind in einem separaten Bereich (Jugendzentrum daneben) abzustellen. Notenständer stehen im Einspielraum nicht zur Verfügung! Ein Mitglied der Bezirksleitung Gmunden unterstützt sie beim Ablauf (Abholung vom Einspielraum usw.)

     

     

    Schlagwerk

     

      • zur Verfügung gestelltes Instrumentarium siehe Liste Schlagwerk

     

    Zusätzliche Schlaginstrumente (vor allem Percussion) müssen von den Musikkapellen selber mitgenommen werden, dies gilt vor allem für sämtliche Schlägel. Bitte nach Möglichkeit das zur Verfügung gestellte Instrumentarium verwenden so wie es aufgestellt ist, da es ansonsten zu Zeitverzögerungen kommen kann.

     

     

    Bühne

     

    Größe: 9,69m ( Breite) x 7,5 m ( Tiefe) 

     

    Aufstellung des Schlagwerks aus Sicht des Kpm:

     

     

    LINKS     ->  Stabspiele

    MITTE   -> Großes Schlagwerk, Drum-Set

    RECHTS -> Pauken

     

     

     

     

    Sonstiges Inventar

     

      • Notenpulte, Dirigentenpult, Sessel

     

     

    Moderation

     

      • Die Moderation wird von der Bezirksleitung durchgeführt. Bitte alle Notwendigen Infos zum Musikverein bzw. den einzelnen Stücken in der Anmeldung ausfüllen.
    30.09.2023
    Grieskirchen
    Melodium, Peuerbach
    Samstag, 20. April 2024

    Wir bitten um Kenntnisnahme, dass Anmeldungen nur bis Ablauf der Anmeldefrist berücksichtigt werden können.

    Anmeldeschluss: Donnerstag, 29. Februar 2024!

    Anmeldungen bitte ausschließlich über das neue Online-Formular!



    Veranstaltungsinformationen

    Zeitrahmen der Wertungen

    Die Wertungen und Feedback-Spiele finden am Samstag, 20. April 2024 zwischen 10:00 und 21:00 Uhr statt.

    Anmeldegebühr

    € 110,-
    Darin enthalten sind auch die Video- und Tonaufahme.

    Partituren

    Bitte die Partituren des Pflicht- und Selbstwahlstücks in dreifacher Ausführung und korrekt leserlicher Form inkl. Bezeichnung des Musikvereins auf dem Postweg an den Bezirkskapellmeister-Stellvertreter senden. Partitur zum Schwerpunkt-Stück (Anton Bruckner-Werk) ist keine erforderlich.
    Mehrseitige Werke sind zu binden, heften, etc. - keine Einzelseiten, keine Klarsichthüllen, keine Mappen!

    Roman Anzengruber Jun.
    Bezirkskapellmeister-Stellvertreter
    Asbach 3
    4742 Pram

    Feedbackgespräch

    Für das Feedbackgesprech stehen zwei Varianten zur Auswahl:
    Entweder wie gewohnt die Jury im Gespräch mit dem Kapellmeister in Begleitung von maximal noch zwei weiteren Musiker*innen oder die Jury im Gespräch mit dem gesamten Orchester.
    Bitte den Wunsch diesbezüglich im Feld "Hinweis zur Einteilung" bei der Online-Anmeldung vermerken.

    Feedbackkonzert

    Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. Die hier gespielten Stücke können grundsätzlich frei gewählt werden.
    (Choral, Ouvertüre, Konzertstück, Sinfonische Blasorchesterkomposition, Popularmusik, Marsch, Polka, etc.)

    Die einzigen Vorgaben sind:

    • Jedes Stück muss aus einem unterschiedlichen Genre stammen. Natürlich können auch (beliebige) Stücke aus den Selbstwahllisten ausgewählt werden.

     

    Auf eine rege Teilnahme und viele Musiker*innen bei der Frühjahrskonzertwertung 2024 freuen sich

     

    Andrea Märzendorfer                                                                             Hermann Pumberger

       Bezirksobfrau                                                                                     Bezirkskapellmeister

    29.02.2024
    Anton Bruckner
    Kirchdorf an der Krems
    Freizeitpark - Micheldorf
    20.04.2024

    Samstag, 20.04.2024

     

    29.02.2024
    Anton Bruckner
    Linz Land
    Gemeindesaal St. Marien
    16./17. März 2024

    Samstag, 16. März 2024
    Sonntag, 17. März 2024

    Die Teilnahme ist für Musikvereine aus dem Bezirk Linz-Land kostenlos. Für Gastkapellen aus anderen Bezirken ist ein Unkostenbeitrag in der Höhe von 80€ zu entrichten.

    31.01.2024
    Perg
    Donausaal Mauthausen
    13.04.2024 - 14.04.2024

    Wir bitten um Kenntnisnahme, dass Anmeldungen nur bis Ablauf der Anmeldefrist berücksichtigt werden können.

    Anmeldeschluss: Sonntag, 10. März 2024!


    Bitte die Partituren der zu spielenden Stücke unmittelbar nach Anmeldung dreifach, sauber gebunden und in leserlicher Form versehen mit dem Namen des Musikvereines auf dem Postweg an den Bezirkskapellmeister senden:

    MAG. ERWIN HADERER, B.A., M.A.
    Bezirkskapellmeister
    Neudorf 34
    4363 Pabneukirchen

    Hinweis:
    Neben der Tonaufnahme gibt es auch einen Video-Mitschnitt der Wertung.
    Für Gastkapellen aus anderen Bezirken ist ein Unkostenbeitrag in der Höhe von 100 € zu entrichten.



    Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. (eigener Punkt in der Anmeldung). 

    Auf eine rege Teilnahme und viele Musikerinnen und Musiker bei der Frühjahrskonzertwertung 2024 freuen sich

    Georg Fichtinger, Bezirksobmann                                                                           
    Mag. Erwin Haderer, B.A., M.A., Bezirkskapellmeister                                                                        

    10.03.2024
    Steyr
    Ternberg Volksschule
    Samstag 25.03. und Sonntag 26.03.2023

    Anmeldung Konzertwertung Bezirk Steyr.


    Zeitrahmen ca.: Samstag ab 14.00 Uhr und Sonntag ab 09.00 Uhr

    Teilnahmegebühr für Gastkapellen € 100.-

    Partituren: 
    Es sind jeweils drei Partituren (ordentlich gebunden) aller drei zu spielenden Werke in korrekt leserlicher Form inkl. Bezeichnung des Musikvereins bis spätestens 5. März 2023, bei der Bezirksjahreshauptversammlung in Grünburg an den Bezirkskapellmeister Wolfgang Winkler abzugeben.

    Feedbackkonzert: 
    Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. Siehe Anmeldeformular unter „Stufe auswählen“ Punkt Feedback. Es sind von den Musikkapellen drei Stücke vorzutragen: Ein Stück kann frei gewählt werden, das 2. Stück soll aus einer Pflicht- bzw. Selbstwahlliste einer beliebigen Stufe sein (https://www.konzertwertung.at/selbstwahlstuecke.html) und als 3. Stück soll Popularmusik, Marsch oder Polka gespielt werden.
    Von Jugendorchestern können 2 Stücke beliebig frei gewählt werden!  

    14.02.2023
    Urfahr-Umgebung
    Schulgebäude Feldkirchen / Donau
    Samstag, 21. Oktober 2023

    Wertungsbeginn: ca. 15:30 Uhr

    Die Wertungsgebühr für Gastkapellen (€ 100,--) ist vor Wertungsantritt zu entrichten

    Abgabe der Partituren
        bitte bis 24. September 2023, bei Bez.Kplm. Josef Hoffelner, Wildbachgasse 2, 4209 Engerwitzdorf
        → Partituren in dreifacher Ausführung, in gebundener Form (bitte keine losen Zettel)

    24.09.2023
    Als 3. Stück ist ein frei zu wählendes Stück aus dem Bereich „Popularmusik“ zu spielen. Das Stück wird nicht eingestuft.

    maximale Spielzeit: 5 Min., (kein Solostück, kein Gesangstück)
    Vöcklabruck
    Schulzentrum Wolfsegg am Hausruck
    Samstag, 20. April 2024

    Die Zeiteinteilung der Frühjahrsklänge 2024 erfolgt gemeinsam im Rahmen des Arbeitsteffens der Kapellmeister:innen am Montag, 29. Jänner 2024 um 19:30 Uhr im Musikheim Marktmusikkapelle Frankenburg am Hausruck;

    10.03.2024
    Vöcklabruck
    Schulzentrum Wolfsegg am Hausruck
    Sonntag, 21. April 2024

    Die Zeiteinteilung der Frühjahrsklänge 2024 erfolgt gemeinsam im Rahmen des Arbeitsteffens der Kapellmeister:innen am Montag, 29. Jänner 2024 um 19:30 Uhr im Musikheim Marktmusikkapelle Frankenburg am Hausruck;

    10.03.2024
    Wels
    VZ Gunskirchen
    Samstag, 13. April und Sonntag, 14. April 2024

    Zeitrahmen: Samstag zwischen 10.00 Uhr und 20.00 Uhr, Sonntag zwischen 09.00 Uhr und 16.00 Uhr

    Anmeldegebühr: €100,-- (wird erst nach der Konzertwertung eingehoben)

    Partituren: Es sind jeweils drei Partituren vom Pflicht- und Selbstwahlstück (nicht aber vom Bruckner-Schwerpunktstück) in korrekt leserlicher Form mit Bezeichnung des Musikvereins bis 9. März 2024 an den Bezirksschriftführer Markus Baumgartner (Großendorf 48, 4551 Ried im Traunkreis) zu senden (bei mehrseitigen Werken: binden, heften, etc. - keine Einzelseiten, keine Klarsichthüllen, keine Mappen).

    Feedbackgespräch: Für das Feedbackgespräch stehen zwei Varianten zur Auswahl: Entweder wie gewohnt die Jury im Gespräch mit dem Kapellmeister in Begleitung von max. noch zwei weiteren Musikern oder die Jury im Gespräch mit dem gesamten Orchester in einem separaten Raum. Bitte teilt Euren Wunsch diesbezüglich im Feld "Hinweis zur Einteilung" mit.

    Feedbackkonzert: Alternativ zur regulären Konzertwertung kann auch eine Anmeldung zu einem Feedbackkonzert erfolgen. Dabei sind von Jugendorchestern zwei und von Musikkapellen drei Stücke vorzutragen. Diese können grundsätzlich frei gewählt werden (Choral, Ouvertüre, Konzertstück, Sinfonische Blasorchesterkomposition, Popularmusik, Marsch, Polka, etc.). Einzige Vorgaben:

    • Jedes Stück muss aus einem unterschiedlichem Genre stammen. Natürlich können auch (beliebige) Stücke aus den Selbstwahllisten (https://www.konzertwertung.at/selbstwahlstuecke.html) gespielt werden.
    • Für das Jahr 2024 ist ein Stück von Anton Bruckner zu spielen.
    09.03.2024
    Anton Bruckner
    Siehe auch https://wels.ooe-bv.at/schwerpunkt-2024-anton-bruckner